CONTATTI:

Tel: 02.25391616

Cell: 333.9184345/339.1302261 (anche WhatsApp)

Email: info@club-russo.it

www.club-russo.it

ORARI DI APERTURA:

dal Lunedì al Venerdì 9:00 - 22:00

Sabato 09:00 - 13:00 e 14:30 - 18:00

ORARI SEGRETERIA:

dal Lunedì al Venerdì 16:00 - 20:00

GRETA RUSSO:

Formazione:

  • Anno: 2015 – ottenuto Diploma Nazionale Insegnante Tecnico Danza Classica Propedeutica
    Formazione presso: Csen Danza Roma  
    Studi: Danza Educativa, Danza Propedeutica
    Insegnanti: Miriam Baldassari, Maria Elena Cantelmo, Giada Benedetti

  • Anno: 2015
    Formazione presso: Area Dance  
    Studi: Sbarra a Terra con conseguimento di Diploma
    Insegnante: Francesca Varagnolo 

  • Anno: 2012/2013             
    Formazione presso: Centro Formazione Aida   
    Studi: Classico, Repertorio, Passo a due, Contemporaneo, Carattere         
    Insegnanti: Marisa Caprara, Renata Calderini, Manuela Ceretti, Sophie Sarotte, Salvatore Guglielmo, Sara Barbieri, Lara Bogni

  • Anno: 2010/2012             
    Formazione presso: Ballet Akademie der Hochschule für Musik und Theater München 
    Studi: Classico, Repertorio, Passo a due, Carattere, Contemporaneo    
    Insegnanti: Jan Broeckx, Hans-Joachim Metz, Simone Geiger, Caroline Llorca, Kirill Melnikov, Dmitri Sokolov, David Russo

  • Anno: 2008/2010             
    Formazione presso: Scuola di Ballo del Teatro alla Scala              
    Studi: Classico, Repertorio, Contemporaneo      
    Insegnanti: Frederic Olivieri, Vera Karpenko, Loretta Alexandrescu, Bella Ratchinskaja, Emanuela Tagliavia

  • Anno: 2006/2008             
    Formazione presso:  Accademia Ucraina di Balletto    
    Studi: Classico, Repertorio
    Insegnanti: Caterina Calvino Prina, Natalia Shuvalova, Alexandru Frunza

  • Anno: 2005/2006             
    Formazione presso: Centro Studi Coreografici Teatro Carcano
    Studi: Classico
    Insegnanti: Elisabetta Raganati, Margarita Smirnova

  • Anno: 1998/2005             
    Formazione presso: Club Russo apd Centro Formazione Danza  
    Studi: Classico, Propedeutica e Primi Passi alla Danza 
    Insegnanti: Clara Longoni, Mattia Gandini, Chantal Dardenne

Esperienze Lavorative:

  • Luglio 2016 “FEBBRE DEL SABATO SERA” e “GREASE” ballerina del corpo di ballo di LELE DINERO a Pavia

  • Giugno 2016 “YO ME VOY” salsa di coppia, coreografia di LEONARDO DI LERNIA a Milano

  • Maggio 2016 “DESCARGA” salsa di coppia, coreografia di LEONARDO DI LERNIA a Milano

  • Maggio 2016 “MADRE NATURA” nello spettacolo “LIFE” ideato da GRETA RUSSO a Milano

  • Maggio 2016 ballerina all’interno di un video spedito a San Pietroburgo per OKSANA BELYAEVA

  • Gennaio 2016 “FATA DEI LILLA” in “LA BELLA ADDORMENTATA” di STEFANIA CURTONI a Lugano

  • Luglio 2015 ballerina nel progetto coreografico “ANIMAE” di ALESSANDRA SERRAGLIO. 1° posto al Concorso Nazionale “GRAN PRIX DELLA DANZA” a Roma

  • Maggio 2015 “REGINA BIANCA” in “ALICE” a Milano

  • Aprile 2015 ballerina all’interno della coreografia “TORTURA” a Vigevano

  • Luglio 2014 “REFLECTION” di STEFANIA CURTONI a Sondrio

  • Giugno 2014 “RAYMONDA” a Milano

  • Giugno 2014 “PIZZICATO” in RAYMONDA a Torino

  • Aprile 2014 “SCATTI SURREALI” di STEFANIA CURTONI a Sondrio

  • Gennaio 2014 “SCHIACCIANOCI” a Sondrio

  • Dicembre 2013 “GALÀ DELLA DANZA – TERZA OMBRA della BAYADERE” a Sondrio

  • Ottobre 2013 “SERATA L’HOMME ET L’AMOUR - WALKING TROUGH” coreografia di FABIO LOPEZ a Milano

  • Giugno 2013 “LE PAVOT ROUGE” coreografia di BIAGIO TAMBONE a Milano

  • Giugno 2013 “RISVEGLI” coreografia di ANDREA MOCCIARDINI a Milano

  • Maggio 2013 “LA BELLA ADDORMENTATA - AURORA” a Milano

  • Marzo 2013 “CARMEN” coreografia di BIAGIO TAMBONE a Milano

  • Gennaio 2013 “SERATA A.I.D.A. PER IL VALORE DI UN SORRISO” a Vercelli

  • Marzo 2012 “BALLETT-JUBILÄUMSVERANSTALTUNG 25 JAHRE BALLETT-AKADEMIE DER HOCHSCHULE FÜR MUSIK UND THEATER MÜNCHEN” a Monaco:
    “PAQUITA” coreografia MARIUS PETIPA, lavorata con CAROLINE LLORCA, KIRILL MELNIKOV e SIMONE GEIGER a Monaco e“SYMPHONIE CLASSIQUE” coreografie di JAN BROECKX e KIRILL MELNIKOV

  • Luglio 2011 “LES SYLPHIDES” coreografia di MICHEL FOKINE, lavorata con YELENA PANKOVA a Monaco

  • Maggio 2011 “BALLET-MATTINÉE DER HEINZ-BOSL-STIFTUNG” a Monaco - “UNISONO” coreografia di HANS VAN MANEN e “FRONTIERE NASCOSTE” coreografia di DAVID RUSSO

  • Aprile 2010 “SCUOLA DI BALLO TEATRO ALLA SCALA - OVERTURE” coreografia di FREDERIC OLIVIERI a Milano

  • Aprile 2009 “SCUOLA DI BALLO TEATRO ALLA SCALA - OVERTURE” coreografia di FREDERIC OLIVIERI a Milano

  • Maggio 2007 “SCHIACCIANOCI – PASSO A TRE” coreografia di MARIUS PETIPA, lavorata con ALEXANDRU FRUNZA a Milano

  • Maggio 2007 “LA GIOCONDA – DANZA DELLE ORE” coreografia di NATALIA SHUVALOVA a Milano

  • Marzo 2007 “GALÀ” a Kiev

  • Maggio 2006 “BRIDGE OD DOON” coreografie di MARGARITA SMIRNOVA e ELISABETTA RAGANATI a Milano 

Insegnamenti:

  • Insegnamento di Danza Propedeutica, Danza Classica, Lezione di Punta e Repertorio da settembre 2013 ad oggi presso il Club Russo apd Centro Formazione Danza di Cologno Monzese - Mi

  • Giugno, Luglio e Settembre 2016 organizza il Campus Estivo “Danza in Vacanza” 2A edizione presso il Club Russo apd Centro Formazione Danza di Cologno Monzese - Mi

  • Giugno, Luglio e Settembre 2016 insegna Danza Propedeutica, Danza Classica, Sbarra a Terra, Repertorio, Lezioni di Punta, Risveglio Muscolare al Campus Estivo “Danza in Vacanza” 2A edizione presso il Club Russo apd Centro Formazione Danza di Cologno Monzese - Mi

  • Luglio 2016 ha assistito Leonardo Di Lernia durante le "Open Class" di Salsa e Bachata presso il Club Russo apd Centro Formazione Danza di Cologno Monzese - Mi

  • Maggio 2016 progetta e coreografa lo spettacolo “LIFE” in scena al Teatro Agorà di Cernusco S.N. - Mi

  • Aprile 2016 ha tenuto delle lezioni di Pilayoga presso il Club Russo apd di Cologno Monzese - Mi

  • Marzo 2016 ha assistito Leonardo Di Lernia ad una lezione di Salsa e Bachata presso la scuola superiore "ITAS" Giulio Natta

  • Novembre 2015 porta delle esibizioni dei suoi allievi di Classico a Milano Danza Expo 2015 a Novegro - Mi

  • Giugno, Luglio e Settembre 2015 organizza il Campus Estivo “Danza in Vacanza” 1A edizione presso il Club Russo apd Centro Formazione Danza di Cologno Monzese - Mi

  • Giugno, Luglio e Settembre 2015 insegna Danza Propedeutica, Danza Classica, Sbarra a Terra, Repertorio, Lezioni di Punta, Risveglio Muscolare al Campus Estivo “Danza in Vacanza” 1A edizione presso il Club Russo apd Centro Formazione Danza di Cologno Monzese - Mi

  • Maggio 2015 progetta e coreografa con Simona Moretti lo spettacolo “ALICE” in scena al Teatro Agorà di Cernusco S.N. - Mi